Текущее время: 19 янв 2018, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Как же ты мог? 
Автор Сообщение
эксперт

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
476 раз в 314 сообщениях
Медали: 2
за полезную информацию (1) лучшему фотографу (1)
кличка собаки: Трейси, Шельма, Хард, Вента, Деви
Очков репутации: 159

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Как же ты мог?
Завывал сильный ветер, а Он лежал на холодном белом снегу… Глаза Арти были немного приоткрыты, взгляд их был обращён на дом. Но Арти уже и не пытался сфокусировать свой взгляд на этом кирпичном сооружении. Он смотрел вдаль, смотрел в никуда…
Говорят, перед смертью перед глазами за несколько мгновений пролетает вся жизнь… И Арти погрузился в далёкие, счастливые воспоминания…
Мгновение, и в памяти возник маленький щенок – овчарка, резвящийся со своими братишками и сестрёнками в загоне, у заводчика. Он был таким же, как все. Таким же игривым, с озорным взглядом, милой мордашкой. Вот к загону со щенками подошли два человека. Они хотели купить в подарок, на день рождения своей дочке, собачку. Из всех, сидящих в загоне щенков, они выбрали Его.
Мысли Арти летели быстро… Мгновение, и вот он уже дома у этих людей. Их встречает радостная девочка, лет тринадцати. Родители отдают ей щенка. Всё было приготовлено заранее. Лежанка для собаки, миски, игрушки, собачий уголок…
«Тебя будут звать Арти» сказала девочка, показывая щенку его место. «Арти, малыш» - И она улыбнулась очаровательной улыбкой.

Мгновение… И вот он уже взрослый, годовалый пёс… Арти ходит по выставочному рингу, а за ринговку его держит молодая хозяйка. Пёс безоговорочно, верно, выполняет все её команды. Он молод и красив. Арти выигрывает эту выставку, и хозяйка ласково гладит его по голове. Она гордится им, с любовью смотрит на свою собаку. «Арти, – говорит она – какой же ты у меня молодец!»
«О да, я считал, что так будет всегда! Любящая хозяйка, кров над головой, еда и вода… Так думает каждый! И каждый, кто так думает дурак… вечного счастья не бывает… не бывает ни у кого» - так Подумал лежащий на снегу Арти…
А воспоминания снова понесли его вдаль…
И вот он уже постарел. Он пытается быть полезным, но в итоге только мешает людям. Он пытается загладить свои ошибки, но его только ругают и пинают за это…

Мгновение, и вот перед глазами уже другая картина. Весна. Хозяйка идёт гулять с ним на улицу. Но пёс уже понимает, что в этот раз всё будет по-другому… Девушка гуляет с ним, потом они идут домой. Перед подъездом хозяйка поворачивается к нему. «Прощай, старый друг» говорит она и треплет его по загривку. Потом девушка входит в подъезд и закрывает дверь перед самым носом собаки.

Ещё миг, и вот пёс недалеко от этой самой парадной. На улице лето… Собачья шерсть свалялась, у него завелись блохи, появились болячки на теле… Да и остальные псы мнут ему бока, когда им не лень… Арти уже не ждёт, что его хозяйка выйдет из подъезда, позовёт его, и снова возьмёт к себе в квартиру. Он уже не надеется ни на что. Но он не может отсюда уйти. Он не может оставить этот дом, эту площадку… А ведь он любил хозяйку, он всегда её любил! Он поднимает свой взгляд на уровень окна квартиры девушки. Она посмотрела на него из этого окна. В её взгляде он не прочёл ни жалости, ни грусти. Взгляд её был очень холодным и жестоким. «Иди отсюда – читалось в этом взгляде – иди и не возвращайся!»

Мгновение и вот он стоит на снегу. К нему идёт человек, с едой в руках. Арти знает, этот человек с трудом может прокормить себя. Но зачем…
Человек ставит у лап пса поднос с мясом… Арти понюхал поднос.
Всё ясно… В еде яд, и человек не пытается скрыть это. Он захотел убить бродячую собаку, ведь знал, что псу не выжить в мороз без пищи. «Прости» - подумал мужчина
«Я и не обиделся» - подумал Арти в ответ. Он начал есть мясо. И это был последний обед в его жизни.
Доев, он лизнул руку человека, потёрся о его штанину, дружелюбно посмотрел в глаза. «Спасибо» читалась во взгляде собаки. Мужчина отвел взгляд. «Прости меня» подумал человек ещё раз. «Пожалуйста, прости…»
Мужчина ушёл, а Арти лёг на снег, во дворе, напротив родного подъезда. «Я не в обиде - мысленно повторил он, смотря вслед уходящему мужчине – я не в обиде…»
Сейчас перед глазами у меня очень быстро пролетела вся жизнь – Думал Арти. – Значит осталось всего одно мгновение… Одно мгновение для…
Арти на секунду сфокусировал свой взгляд на таком родном и далёком подъезде.«Всё кончено» И это была последняя мысль, которая с огромной скоростью пронеслась в собачьей голове… На миг тело пронзило острой болью, а потом боль ушла. Веки пса дрогнули, и закрылись навсегда…
Ветер трепал его шерсть, и насвистывал на большие уши, только что потерявшие способность слышать, какую-то мелодию…
А мир тем временем продолжал всё так - же существовать. Не обращая внимания на страшные мучения Арти. Не обращая внимания и на смерть дворовой собаки этой холодной зимой… На смерть такого маленького, по сравнению с этим огромным миром, но столь преданного и непоколебимого существа… И только зимний ветер продолжал нашёптывать тихую песню, текст которой был: «Прощай, Арти…»

17 ноя 2010, 10:52
Профиль Отправить email Cпасибо сказано
ветеран

Cпасибо сказано: 524
Спасибо получено:
319 раз в 262 сообщениях
Медали: 1
за полезную информацию (1)
кличка собаки: Бусинка,Жози!!!
Очков репутации: 133

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17 ноя 2010, 14:48
эксперт

Спасибо получено:
476 раз в 314 сообщениях

Письмо Другу (исповедь бродяги)
Любимый мой хозяин! Это послание пишу в надежде, что однажды ты прочтёшь его и найдёшь меня. За те два года, что мы в разлуке, многое в моей жизни изменилось. Хотя теперь у меня нет крыши над головой, я по-прежнему остался таким же добрым и смышлёным. Я помню все команды, которым ты обучил меня в детстве. Когда кто-нибудь из прохожих говорит мне «Привет! », я представляю на его месте тебя и по привычке подаю ему свою лапу. Многие из-за моего огромного роста боятся и обходят меня стороной, другие гонят прочь или бросают вслед камни, и очень редко, какой-нибудь добрый человек пожалеет и погладит меня по спине. Живу я, как все бездомные. Знаешь, их здесь так много! Им не на что надеяться, потому что они никому не нужны (особенно жалко брошенных на произвол судьбы малышей). Самое страшное для всех – пережить зиму. Труднее всего приходится в проливной дождь, сильный мороз, а ещё когда совсем нечего кушать. Чаще всего спим прямо на снегу, потом долго болеем и страшно мучаемся… Многие гибнут под колёсами машин и от рук извергов-живодёров. Но ты, хозяин, за меня не волнуйся, пока лето - спать можно и на земле, да и голод не так страшен, а злых людей я стараюсь обходить стороной. Всё это время я не перестаю искать тебя. Я устал скитаться по улицам города и очень-очень хочу домой! Часто прихожу в то место, где мы расстались, но тебя там не нахожу. Может, ты тоже болен, или очень сильно занят (я понимаю, ведь, если б ты мог, то точно также искал бы меня). Поэтому я решил, что непременно найду тебя сам. Верю, что мы снова будем вместе. Ты, как в старые добрые времена, станешь заботиться обо мне, а я любить тебя и служить верой и правдой. Ты часто снишься мне во сне. Я до сих пор помню, как пахли твои руки, когда ты впервые взял меня и прижал к себе. Я узнаю этот запах из тысячи. Я постоянно слышу твой голос и никогда не спутаю его ни с чьим другим. Если бы ты снова позвал меня, я бы помчался к тебе со всех лап, не разбирая дороги, и не отошёл бы уже ни на шаг, даже на прогулке (за годы разлуки я нагулялся досыта). Я обещаю, что никогда не ослушаюсь и не огорчу тебя, буду предан и верен тебе до конца своих дней! Только найди меня, пожалуйста, найди!
P.S.
Милый мой хозяин! Ты, наверное, уже прочёл моё письмо и бросился разыскивать меня. Представляю, как ты вечерами после работы ходишь по дворам, заглядывая во все уголки, и с надеждой в голосе зовёшь меня…
Не зови, и не ищи меня напрасно, потому что… меня больше нет! Какой-то человек дал мне еды, в которую положил отраву. Я чувствовал, что от него пахнет смертью, но ужасно хотелось есть и я не удержался – съел всё до последней крошки. Мне было очень плохо, страшно и больно, а потом я умер…

27 ноя 2010, 17:09
эксперт

Спасибо получено:
476 раз в 314 сообщениях

МАЛЕНЬКАЯ РАДОСТЬ
Была у Человека Радость… Собою не велика и с виду не особо-то важная - невзрачненькая такая, кривоногонькая да ушастенькая… Да уж какая есть! Зато тяжёленькая, как ребёночек, и самая дорогая, потому как своя. А что мелковата, так это ничего, маленькая Радость – тоже в радость.
Неразлучною были они парою, друг от друга ни на шаг. И куда б ни шёл, ни ехал Человек, Радость его завсегда поперёд него бежала… И было им вдвоём – хорошо!
Только часто так бывает, если кому-то хорошо, так другому от этого ой, как нехорошо.
Многие на его Радость заглядывались, завидовали может… Иных заедало, в глаза прямо выговаривали, как с писаной торбой, мол, носишься, в каждый след за собой тягаешь… Подумаешь – радость, получше видали! И уж если приходилось ему, поневоле, куда одному идти, так, бывало, изведётся весь, всё домой норовит побыстрее, потому как без Радости то ничто ему не мило.
Так прожили они почти что два года. Быстро пролетело время, как один день. И было им счастье…
Только однажды утром проснулся Человек, протянул руку, а рядом - никого… Покликал - не отозвался никто… Обежал весь дом, во все уголки заглянул - не нашел нигде…И к ужасу своему великому понял, что Радости его больше с ним нет…
Потемнело у него в глазах, захолонуло сердце, да так страшно сделалось и тесно в груди, что не продохнуть. А в месте том, где Радость его маленькая ютилась, как чёрная дыра- пустота образовалась, и так стало нестерпимо больно, будто нерв в душе оголился… И ни чем не унять эту нечеловеческую боль… И не вернуть былой Радости… И заменить-то ее нечем…
Не рассказать, как горевал бедный Человек. Как часами тупо смотрел в потолок и стонал, будто у него ломило зубы… Как временами, укрывшись с головой одеялом и сглатывая душившие его слёзы, от непроходящей тоски, бессилия и безысходности он принимался глухо и протяжно выть… Затем вдруг замолкал, прислушивался… Всё чудилось ему, будто она своими меленькими шажочками топчется где-то по комнатам и тихо вздыхает… Ждал, что вот-вот войдёт к нему, и развеется его кошмарный сон, и станет всё как прежде…
Только ничего этого не было… И терзался он, и виноватил себя снова и снова….
В минуты короткого забытья, вспоминал, как когда-то, в начале лета, нашел её на мокрой после дождя улице (то ли бросил кто, то ли обронил случайно, то ли предназначалась она единственно для него), как, прижимая к груди, нёс домой свою драгоценную находку и весь светился от радости. С тех пор они почти не расставались, засыпая нос к носу в одной постели и деля любой кусочек на двоих. И, казалось, никогда не будет этому предела…
А теперь её не стало… Как жить дальше он не знает… И в этом неописуемом по размерам личном горе долго ещё будет страдать и не находить себе места его осиротевшая душа…
И долго ещё неуёмная память будет вырывать его из непостижимой уму действительности, воскрешая перед взором картины минувшего тихого счастья… И долго ещё в нависшей над ним смертельной тишине, полный отчаянья и безнадёжности, будет звучать один и тот же вопрос, обращенный в пустоту: «За что?! »
Хотя… Может и ни за что вовсе, а ради него же самого принесла себя в жертву эта маленькая Человеческая Радость. Просто решила она не путаться под ногами, и дать дорогу другой – большой и светлой РАДОСТИ, которая уже ступила на порог и звонит в дверной колокольчик… Нужно только заставить себя встать, встряхнуться, распахнуть настежь двери и принять её в свои объятия.

27 ноя 2010, 17:30
За это сообщение пользователю трейси "Спасибо" сказали:
OLEG
ветеран

Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено:
31 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 118

не могу такое читать... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

27 ноя 2010, 22:28
Профиль Cпасибо сказано
чемпион

Cпасибо сказано: 192
Спасибо получено:
116 раз в 99 сообщениях
кличка собаки: СТФФИКИ ТРИКСЮША И ЗЕВС,БОБТЕЙЛЬЧИКИ ТОЛСТЫЙ, ЖУЧА и Ирмит,КАВКАзюля Мишка,Дворики Жужа,Вера,Ляля,Лёля,Лиса,Базик,Крендель,Чаушка Рем,Хаски Зена!!!!!ВО КАК)
Очков репутации: 109

:cry: :cry: :cry: :cry:

27 ноя 2010, 22:48
эксперт

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
43 раз в 35 сообщениях
кличка собаки: Цирцея
Очков репутации: 112

Эта собака пока живет на попечение одной из владелиц собаки моего (питомник кане корсо Илоны сокол "Рус Бест Лайн") питомника. Она же и написала рассказ о том , как его предали......
Эта собака очень благодарна за то, что ее подобрали и что у нее пока есть кров...

Я пес и это моя история....

"я жил с НИМ 9 лет, я всегда терпел, я очень его любил.Я почти не помню своего детства, я старый, мне уже 9 лет, суставы не те, да и совсем подкосило меня время, я стал ЕМУ не нужен, я отвык от его ласки, но я помню его нежные мужские руки, странно скажите Вы - люди, как могут быть мужские руки нежными, но для нас собак, руки хозяина всегда будут нежными и необходимыми.
Я понял, что теперь я обуза, он не любит меня...
что? что я сделал не так?нет я точно сделал что-то не так! я видимо не то съел и у меня выросла это гадость на глазу, она мешается, мне трудно, ноги болят, болит все тело, мне страшно, я один со своей болью, я затрудняю жизнь ему, самому дорогому существу для меня в этой жизни - моему хозяину. Я обуза, я виноват.Что же мне сделать, чтобы он не выходил из себя. Прости я не могу дотянуться до нее и отгрызть, чтобы она не мозолила тебе глаза, прости, но мне больно ходить, но я стараюсь!Видишь! я иду! я Падаю, но ради тебя я встою и иду! что мне сделать еще Хозяин, чтобы облегчить тебе жизнь? ты же знаешь, я все сделаю для тебя!Если можешь прости меня, что я так тебя обременяю.
Ты ведешь меня в это учреждение, в которую тысячу раз водил, оно мне не очень нравится, там делают неприятные вещи, но ради тебя я всегда терпел, ведь мне так нравится, когда ты мной гордишься.Я люблю тебя, но почему ты так холоден, ты что-то решил, видимо ты сделаешь мне эту, дай бог памяти - операцию.нет, ты решил что-то другое, не волнуйся, я с тобой, я всегда на твоей стороне.мне правда больно, подожди немного, ноги болят...наверное ты спешишь? хорошо, я постараюсь, прости я опять упал. какая-то мерзость в моей крови, она мне мешает, я чувствую, как она высасывает из меня жизнь, но я буду держаться для тебя. я так благодарен тебе, что ты у меня есть. Я доживу до стольки до скольки тебе нужно, ты просто очень волнуешься за меня поэтому, не хочешь меня волновать, поэтому не разговариваешь со мной, может ты боишься, что мне будет больно, если погладишь меня? не бойся, мне будет приятно, а боль я потерплю, главное твои руки.
ты уходишь? почему ты не берешь меня домой?что такое усыпить меня? я не хочу спать!я с тобой, как же ты без меня, а вдруг тебе понадобиться помощь? стой...куда ты? ты не вернешься...я...усыпляйте, он не вернется, и если можно, чтобы я не проснулся, я подвел Его. я что-то сделал не так.но что? может Вы скажите мне "врач"?Прошу прощения, я достаточно интелегентный пес, но я подслушал, со мной слишком много хлопот? как же я подвел своего хозяина!я предал его, прости меня, в последний раз...мне страшно без тебя....я хочу домой...я устал...я стар...вернись...как же мне больно...больно.
я лежу в коридоре, мимо меня ходят люди. кто-то наклоняется и гладит, кто-то проходит с нескрываемой брезгливостью,кто-то просто не замечает меня. но для всех них я никто, да и они никто для меня. когда же вы уже меня усыпите, доктор?Вы помните о моей просьбе?УСЫПИТЕ НАВСЕГДА!мне больше ничего не нужно, я виноват, я подвел, старый осел.
меня берут за ошейник и куда-то ведут.что-то новое ждет меня. что-то другое.усыплять, может тогда у меня не будет сердце боли от чувства вины.
если бы я был человеком, то у меня была бы именно такая внучка. с первой секунды я понял, она заберет меня с собой, знаете и с той самой секунды я понял, что я пойду за ней. Ей не противно, что у меня под глазом, наконец-то нашли вторую гадость на плече, спасибо внучка, можно я буду тебя так называть?ты гладишь меня? не надо я грязный! ты везешь меня домой? Он послал тебя за мной? он не забыл?как хорошо, видишь,внученька, как быстро иду, я стараюсь, ты ему расскажешь, что я себя хорошо вел?он будет гордится мной? я правда, несколько виноват перед ним, потому в какой-то момент подумал, что я никогда его не увижу, нет не будем о плохом, я еду домой и это главное....
НЕТ, это не мой дом...он все таки меня оставил.внучка оставь меня, я слишком "проблемный".просто оставь меня здесь.зачем ты со мной возишься? я же тоже тебя подведу! я старый больной пес, не уговаривай меня,я не железный и сдамся...все больше не могу идти. я хочу пить и спать.ты с ума сошла, не поднимай меня!надорвешься! сейчас минуту передышки и я преодолею последнюю ступень!прости...
Все очень странно в этом доме.меня все гладят, как будто я щенок и такой милый, что от меня не оторваться.все волнуются за меня. Вы знаете я вижу намного лучше, Анечка - это моя человеческая внучка, меня помыла и протирает мне глаза. есть еще какой-то форум, я прошу прощения, но я не современный терьер и не знаю, что такое форум, но это в каком-то учреждении "Интернет" и там куча людей, который, оказываются обо мне знают и очень за меня волнуются, Аня каждый день мне о них рассказывает и передает мне от них привет, я конечно, тоже в свою очередь передаю им свой.а ночью мне снится ОН. как будто я снова маленький и сижу рядом с ним и он меня гладит, еще немножко сон задержись, его рука у меня за ухом. РЕЗКАЯ БОЛЬ. я устал, но я хочу жить. ради Ани, ради "чернышистов"(это меня внучка новому слову научила) и ради НЕГО. может он вернется и простит меня.
Нет, я больше не пойду в ветклинику. Скажи честно,Анна, ты хочешь меня оставить, нет я не пойду. я не верю, ты оставишь меня, лучше оставь на улице, туда я не пойду!в чем плоха старость - ты становишься сентиментален и быстро поддаешься уговорам, меня уговорили, вопреки моим ожиданиям,она меня не оставила, даже записала на операцию. почему ей не трудно?она рассказала, что "чернышисты"(как же мне нравится это словечко, я хоть и стар, но не зануден) очень помогает , она им благодарна и я тоже.
Я стараюсь.Я живу. Ведь все они в меня верят. мне больно, эти гадости мне мешают, но мне легче, столько людей в меня верят.
Мне стыдно, меня вырвало. Простите меня.я чувствую Аня нервничает, она везет меня в клинику, я больше не боюсь с ней туда ездить, она меня не оставит. Такие хорошие доктора, мне легче.
Аня куда ты уезжаешь?Ты бросаешь меня? Какие 4 дня? Почему ты так нервничаешь? я дома! Конечно я доживу до тебя!мне правда очень плохо и больно, но я постараюсь.Конечно "чернышисты" помогут!не волнуйся, мы все дождемся! ты главное вернись.я знаю, ты понимаешь меня!
Очень милый мальчик!Он гуляет со мной каждый день!Меня не рвет, вот уже два дня, Юля говорит, что это хорошо, это мне Нина передала, няня моего правнука!Форум так нам помог.За меня заплатили в клинике, передали какие-то деньги на лекарства, Нина делает мне уколы, они очень болезненные, но я терплю, я старый и терпеливый пес, и кстати, очень хорошо воспитанный.
Они все так в меня верят, что если я сдамся, это будет предательство!Братцы, я выживу, у меня как минимум 3 года жизни впереди.
Она вернулась! неугомонная девчонка, ну куда ты меня тащишь?(если бы молодость знала).мне вводят какие-то препараты...я засыпаю...мне снится Он. как же я скучаю, но ты прости у меня другая жизнь.ты бросил меня, но я не обижаюсь на тебя.Я люблю тебя, хозяин.Но теперь у меня другая семья внучка и "ЧЕРНЫШИСТЫ". им я нужен и я не могу обмануть их ожидания. я разворачиваюсь и ухожу.я в клинике...Ани нет?неужели это был всего лишь бред старого пса? так не было Ани?ЧЕРНЫШИСТОВ?тогда откуда я узнал такое слово?Неужели мое больное воображение нарисовало такую картину? больно...усыпляйте..."
-РОМА!Ромочка!
он лежал ко мне спиной.я чувствовала, что ему очень грустно. Но когда он услышал меня, глаза ожили, и он, не до конца выйдя из наркоза, попытался ползком добраться до меня.Старый верный черныш, который думает не о себе,а о тех кто за ним ухаживает, он так старается угодить, не обременять. Он достоин прожить оставшиееся время в любви ласки.и это время - не дни и не месяцы, а годы.Он слишком много натерпелся. Я его не брошу,мы никто его не бросим, он дома. в наших сердцах и он жив, и он будет жить.Наш общий Ромка - добрый, умный,ласковый и милый Рома, мой дедушка-пес.

Анютик Рыжик Нестеренко 11 сентября 2010 в 1:26

28 ноя 2010, 03:08
щенок

Автор темы

Cпасибо сказано: 149
Спасибо получено:
65 раз в 34 сообщениях
Медали: 1
За отличные стихи! (1)
кличка собаки: Саймон Рочестер (Честер), Абсент Пикассо (Сеня)
Очков репутации: 72

Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И "против" и "за" раздавались у них голоса -
Везти или нет им с собою дворового пса.

А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
"Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?"
И больше не поднял с натруженных лап головы.

Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков -
Везти или нет им с собою своих стариков.

Это из книги Марии Семёновой "Волкодав"

Возьмите кусочек заходящего солнца, порыв ветра, щепотку выжженного солнцем песка и каплю крови льва... И вы получите Родезийского риджбека!

19 мар 2011, 18:56
Профиль Отправить email WWW Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Sue "Спасибо" сказали:
Nusya, OLEG
ветеран

Cпасибо сказано: 323
Спасибо получено:
213 раз в 161 сообщениях
лучшему фотографу (1) за 3 место в фотоконкурсе (1)
кличка собаки: Никуша и Дизель
Очков репутации: 79

Sue
5 баллов!!! Прямо в точку. Пусть люди задумаются об этом, ведь старость не загорами...

Изображение
Изображение
Изображение

19 мар 2011, 21:36

Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
2133 раз в 796 сообщениях
за 1 место в фотоконкурсе (1) за 2 место в фотоконкурсе (1)
кличка собаки: Шэр Царский Любимец, Елетта
Очков репутации: 241

:cry: :cry: :cry:

13 май 2011, 23:35
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа